Formulir SPT Tahunan 1770 SS Untuk Siapa?

Peraturan Dirjen Pajak PER – 34/PJ/2010, 27 Juli 2010, Kutipan Pasal 3 (1) “Bentuk Formulir SPT Tahunan Pajak Penghasilan Wajib Pajak Orang Pribadi Sangat Sederhana (Formulir 1770 SS – Sangat Sederhana) bagi Wajib Pajak yang mempunyai penghasilan hanya dari satu pemberi kerja dengan jumlah penghasilan bruto dari pekerjaan tidak lebih dari Rp 60.000.000,00 (enam puluh juta rupiah) setahun dan tidak mempunyai penghasilan lain kecuali penghasilan berupa bunga bank dan/atau bunga koperasi”. Ada tiga syarat kumulatif, satu pemberi kerja, tidak lebih dari Rp 60.000.000,00, dan tidak punya penghasilan lain kecuali bunga bank dan/atau bunga koperasi.

Jenis formulir yang mana apabila pegawai mempunyai penghasilan tidak lebih dari Rp 60.000.000,00 dan mempunyai penghasilan lain berupa penghasilan dikenakan pajak final atau tidak final, uang makan, uang transport, honorarium, dan penghasilan lainnya kecuali penghasilan berupa bunga bank dan/atau bunga koperasi?

Jawab: 1770 S – Sederhana, bukan 1770 SS itu sesuai kata aturan di atas. Kalau ada pegawai, baik Pegawai Negeri Sipil (PNS) atau non PNS yang mempunyai penghasilan lain berupa uang makan, uang lembur, dan honorarium bersifat final/tidak, apabila memakai 1770 SS maka tidak ada formulir sebagai sarana melaporkan atas penghasilan itu meskipun penghasilan total setahun tidak lebih dari Rp 60.000.000,00.

Apabila PNS selama setahun pernah menerima penghasilan tidak teratur yaitu imbalan lain dalam bentuk apa pun yang dapat berupa uang makan, honorarium, dan penghasilan lain yang dipotong pajak bukan tarif pajak berdasarkan Pasal 17 ayat (1) huruf a Undang-Undang Pajak Penghasilan (misalkan tarif PP-80-2010), maka wajib melaporkan penghasilannya dengan SPT 1770 S.

Tinggalkan Balasan

Alamat surel Anda tidak akan dipublikasikan. Ruas yang wajib ditandai *